Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2009, 20:59      #19 (ссылка на пост)
MiraMaX166
Инквизитор
 
Аватар для MiraMaX166
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 2,304
MiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспорима
Информация

Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью ICQ Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью AIM Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью MSN Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью Skype™
Стрелка Личный опыт

Апгрейд ноутбука... До недавнего времени это считалось неоправданой роскошью. Но время идёт, цены меняются, железо совершенствуется...
Когда у меня появиля Acer Aspire 5600 его характеристики были таковыми:
Процессор: Intel Core Solo T1350 (1.86 ГГц и кэш L2 2Мб)
Оперативная память: 512 Мб
Видеокарта: Mobility Radeon x1300 (128 Мб без включенной опции Hyper Memory)
Жёсткий диск: 80 Гб (непомню какой фирмы-производителя)

Когда начал работать на буке, сразу заметил, что 512 метров - это очень мало... Поэтому в первые дни ноут заимел две планки по гигу и суммарный объём ОЗУ составил 2 гигабайта. Этого вполне хватило, чтобы спокойно работала Vista (а впоследствие Windows 7).
Вместе с этим небольшим апгрейдом у видеоадаптера включилась опция Hyper Memory. Теперь память видеокарты имеет кэш в оперативе бука и составляет от 128 до 384 метров. То есть при запуске игры текстуры динамически грузятся в область выделенную в оперативе. Казалось бы это должно несколько тормозить систему, но на деле я получил выигрыш в производительности всего бука вцелом.
Затем я заменил жёсткий диск, ибо 80 гигов для бука, на котором стоит виста - эт не объём... На тот момент в Омске я нашёл 120 гиговый винт с интерфейсом IDE. Его и приобрёл. Разбил диск на два логических: 30 гигов - для системы и ПО, 80 гигов - для контента.

В таком составе ноут работал до недавнего времени. Когда появилась возможность заменить проц, я естественно стал смотреть, что же можно воткнуть и ещё чтоб работало...
Тут я сделаю тематическое отступление.
Апгрейд проца в ноуте - это дело геморрное и сложное. Найти проц - эт вообще 10% от всей проблемы (хотя в других регионах и это становится основной проблемой и дальше дело не идёт...). Ну допустим нашли мы камни, а какой встанет и хотяб стартанёт..? Ответ прост, тут срабатывают правила совместимости чипсетов и процов (благо таблицы совместимости есть и на сайте призводителей буков и у интела).
Ну вот мы подобрали небольшую горстку процов под наше железо (чипсет), но и тут мы сталкиваемся с проблемой. Видите ли, при сборке ноутов система охлаждения проэктируется под определённый модельный ряд, выпускающийся с процессорами, имеющими схожий TDP (то есть процы имеют идентичную мощность тепловыделения). Единственный тут плюс, что всегда есть запас в 8-12 единиц TDP...
Поэтому, смотрим таблицы характеристик процов (взять можно на сайте Intel) и подбираем проц по тепловыделению. После сборки нужно обязательно протестировать на стабильность систему. Проверить показания датчиков температур проца, видяхи, мамы... Также нужно удостовериться, что при длительной работе на максимальной нагрузке проц не врубает троттлинг...
Если всё прошло гладко - отлично, апгрейд произведён успешно!

Что касается моего случая, то выбор у мня был небольшой. Практически все процы либо физически не подходили, либо TDP было много выше максимального... Подошёл двухъядерный Intel Pentium Dual Core T2080 (частота каждого ядра 1.73 Ггц, кэш L2 1 Мб).
Поначалу я даж сомневался в целесообразности такого апгрейда, но ситуация изменилась когда я начал тестирование системы... Даже визуально игры стали иди гораздо резвее (но это касается только тех игр, которые не смертельно нагружают видеоподсистему), обработка видео, монтаж стали происходить заметно быстрее (от 30 до 70% ), работа с архивами и сжатыми разделами заметно ускорилась.
В завершение приведу цифры из CPU Qeen эвереста: старый проц показывал 3632 бала, новый - 6753...

Click the image to open in full size.

Сейчас я всё равно в навороченные игрухи не поиграю - видяха слабовата и проц тут на себя лишнего не возьмёт, но для работы такой системы хватит до попы.
__________________
Хакер - это не профессия, а стиль жизни, в которой всё время идёшь вперёд, в которой испытываешь постоянный информационный голод и бросаешь вызов технологиям. Это путь бесконечной вереницы вопросов и ответов...


My PC: Fractal Design Define R6/ i9-9900K@5.00GHz/ ASUS MAXIMUS XI HERO (Wi-Fi)/ 64Gb RAM Dual DDR4 3000/ SSD Samsung EVO 860 250Gb + HDD WD Purple 4Tb/ nVidia GeForce RTX 2080 Ti FE 11Gb/ ASUS VG245Q 24" Full HD/ Sound Microlab Pro One
My Notebook: HP ENVY x360 15 (Ryzen 5 2500U@3,6GHz/ 16Gb RAM Dual DDR4 2400/ SSD M.2 Samsung CM871a 128Gb +HDD Seagate BarraCuda Pro 1Tb/ AMD Radeon Vega 8 1Gb/ FP 15.6" FHD / HP Pen)
My Server: HPE ProLiant MicroServer Gen8 (XEON E3-1265LV2@2.5~3.5GHz 8 threads/ 16Gb ECC RAM 1600/ HP P222 2Gb Cache FBWC 4x4TB Toshiba 4xRAID10/ ESXi 6.5U3/ iLO 4 v2.73)
My Phone: Samsung Galaxy Note 23 Ultra/ Android 13/ 256Gb + DeX Station + Galaxy Watch 46mm + Galaxy Buds Pro
My Tab: Samsung Galaxy Note 10.1 2014/ Android 5.1.1/ 32Gb/ Flash mSD 64Gb


Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линукс ничего не понимают...
Говорим спасибо и жмём на возле аватара или кнопочку
MiraMaX166 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MiraMaX166 за это полезное сообщение:
Parker (27.09.2009)
 
Время генерации страницы 0.08363 секунды с 14 запросами