Железо и периферия Обсуждаем все вопросы и проблемы связанные с работой аппаратной части компьютера.


Ответ
 
LinkBack Опции темы
Старый 24.09.2009, 09:44      #1 (ссылка на пост)
lyiju2000
Потерянный
 
Аватар для lyiju2000
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1
lyiju2000 на пути к лучшему
Информация

Стрелка Про китайские стабилизаторы / нормализаторы напряжения

Доброго времени суток всем, кого достал китайский одноразовый мусор!. Его сейчас, конечно, хватает на каждом углу; но что особо возмутило - недавно приобретенный недешевый стабилизатор напряжения, сделанный детьми Мао Дзе Дуна.. Все бы ничего, но быстро сгорел!

За каких-то не полных пять лет нормализаторы напряжения (хотя я лично предпочитаю стабилизаторы напряжения) ворвались в обиход украинского гражданина подобно Прометею, принесшему огонь людям. Пройдя путь от полного отсутствия информации об этих чудо аппаратах до крайней захламлённости об оных же, стабилизаторы напряжения играют роль от вышеупомянутого героя до совершенно бесполезной, но очень дорогой и модной атрибутики «нормально упакованной квартиры».
В этой статье я не буду описывать типы стабилизаторов, принципы их действия, тех. характеристики, то есть все то, от чего уже можно получить рак ушей; нет, речь о другом. Мы с Вами посмотрим немного дальше Технических условий и вспомним об изначальном назначении данного устройства. Правильно. Стабилизация напряжения, а точнее о первой и самой главной задаче данного процесса - не навреди!

Почему, спросите Вы, так по-медицински?
Так всё очень просто, половина стабилизаторов напряжения, находящихся на территории Украины, не соответствуют этой главной задаче и что характерно, практически все они привезены нашими «китайскими друзьями». Сразу хочу оговориться, что лично я ничего не имею против детей Великого Мао Дзе Дуна, китайцы великая нация, но всё, что завозиться из Китая на рынок Украины, обязательно должно быть дешевле аналогов производителей-аборигенов, по меньшей мере, на треть. Это аксиома, иначе не будет продаваться. А поскольку без силового автотрансформатора и электронных деталей, не смотря на все новейшие технологии, в Китае стабилизаторы напряжения пока что делать не научились, минимизация производственных и технологических процессов достигает самой крайней точки. В результате отечественному потребителю достаются пародии с алюминиевыми трансформаторами, коммутационными реле ресурсом работы в 1000 срабатываний, серводвигателями со смещённым якорем, примитивными алгоритмами работы и т.д.
В 2006 г. на Украину обрушился первый китайский «стабилизаторный цунами». Первая партия завезённой продукции была относительно качественной и очень дешёвой (в 2-3 раза дешевле отечественных аналогов). Именно дешевизна и очень презентабельный внешний вид «китайцев» позволили им почти мгновенно завоевать львиную долю продаж на рынке стабилизаторов напряжения. Очень быстро, поняв выгоду от работы с данной продукцией, сотни ЧП и торговых предприятий начали вкладывать деньги и заключать договора с поставщиками.
Казалось бы - победа, местные побеждены, торговцы свои, горизонт пуст. Но, как говориться, «стабилизатор сделать - это вам не ишака купить». Через полгода потянулась пока тонкая, но беспрерывная и закономерная череда отказов, аварийных ситуаций, скандалов и судебных исков. В результате уже через год многие продавцы были просто вынуждены закрывать свои торговые точки, переходить с места на место, менять номера телефонов, дабы не сталкиваться с мстительными покупателями.
Яркий пример вы видите на фото:

Click the image to open in full size.

Начало кризиса в конце 2008 г. практически положило конец продажам «китайцев» и поспособствовало развитию отечественных марок в «стабилизаторостроении». Приобретать стабилизатор напряжения Украинского производства стало модно, выгодно и оправдано. Большие сроки гарантийного обслуживания, качество, подтверждённое годами, возможность адаптации аппаратов под любые эксплуатационные условия силовой линии – все это стало главной визиткой Украинского производителя.

Но увы, победу праздновать рано. Невостребованный хлам, завезенный из Китая и оплаченный нашими предпринимателями, превращается в модный «отечественный бренд»!
Вот свежий пример.
Уважаемые Дамы и Господа, представляю Вам венец Украино-Китайской минимизации, торговое представительство торговой марки «ЭЛИМ-Украина» - ООО «Электроимпорт». Занимаясь продажами стабилизаторов напряжения «ЭЛИМ-Украина», якобы произведённых на Украине, данное торговое предприятие не только подрывает авторитет многих отечественных марок, но и усиленно пытается навязать потенциальному потребителю свой «особый» подход в понимании конструктивных особенностей этой продукции. Минимизация прослеживается абсолютно во всём, от качества оборудования до подбора персонала. О последнем вообще отдельный разговор..
На сайте ООО «Электроимпорт», на котором человек, хотя бы косвенно понимающий, что такое стабилизатор напряжения (или хотя бы, что такое ток и напряжение), неоднократно улыбнётся. Подобного отсутствия профессионализма и неуважения к конкурентам найти практически невозможно. Такое впечатление, что находящиеся там «спецы» ранее торговали картошкой. Не буду долго обсуждать все «прелести» данного произведения, но две страницы, которые просто поражают своим «профессионализмом», рассмотрим детально.
«Искажения на выходе симисторного стабилизатора» (далее следует рисунок)

Click the image to open in full size.

Из всего видно, что здесь изображена форма напряжения на выходе указанного стабилизатора, беру - меряю, получаю следующее:

Click the image to open in full size.

Не понял, читаю ниже:
«Искажения при перегрузке трансформатора, когда он работает в режиме близком к насыщению. Приблизительная форма выходного напряжения характеризуется пикообразными выбросами напряжения и представлена на рисунке».
«Гении» - при перегрузке автотрансформатор вообще не в состоянии войти в насыщение. Начинаю догадываться, что, по всей видимости, имеется в виду искажение тока. Тогда, причём тут форма напряжения..
Ребята из ООО «Электроимпорт», сейчас я открою вам тайну.
Ток и напряжение - это АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ ВЕЛИЧИНЫ!
Что касается всплесков тока при регулировке напряжения (кстати, применимо к стабилизаторам симисторного типа, они гораздо меньше токового всплеска при включении и выключении лампы накаливания 60 Вт) , так они присутствуют при работе любых стабилизаторов включая и ваши.
Вообще, сайт в изобилии напичкан противоречиями, глупыми высказываниями и безграмотностью. Есть много нелогичного и абсолютно непонятного. Но лично мои патриотические чувства возмущает тот факт, что в кураже восхваления своей продукции, эти халдеи глумятся над заслуженными Украинскими производителями.

Последний раз редактировалось Mr.Alex; 25.09.2009 в 00:17. Причина: Без спойлера читать удобнее, да и статья полезная
lyiju2000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
напряжение, нормализатор, нормализаторы напряжения, стабилизатор, Стабилизаторы напряжения


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks Вкл.
Pingbacks Вкл.
Refbacks Вкл.

Быстрый переход


Реламный блок
 

Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +6.


Rambler's Top100 Счётчик тиц

vBulletin Skin by MiraMaX166
Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.10940 секунды с 16 запросами