Программное обеспечение Обсуждаем работу ОС, прикладных программ, драйверов и пр.


Ответ
 
LinkBack Опции темы
Старый 08.05.2010, 15:01      #1 (ссылка на пост)
MiraMaX166
Инквизитор
 
Аватар для MiraMaX166
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 2,304
MiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспорима
Информация

Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью ICQ Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью AIM Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью MSN Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью Skype™
Стрелка Обзор MS Office 2010

Click the image to open in full size.

Несколько общих замечаний об Office 2010
Как известно, Microsoft пропустила 13-ю версию Office, сразу же приступив к разработке 14-й: отдавая дань суеверию о чертовой дюжине. Дав новому пакету традиционное кодовое имя "Mondo".

Click the image to open in full size.

Общее направление разработки было очевидно с самого начала - это эволюция, заключающаяся в упрощении работы, наращивании функционала; в свете изменений в Office 2007 был очевиден и еще один немаловажный показатель - дальнейшее развитие ленточного интерфейса, оснащение им большего числа приложений.

Как всегда, очень затруднительно дать общую характеристику, указав на какую-то одну сторону преобразований. Они сопровождают Office 2010 повсюду, от пользовательского интерфейса, частных функций, вроде Paste Preview или Sparklines, до крупных архитектурных и платформенных инноваций - появления 64-разрядных редакций и Office WebApps.

Я постараюь рассмотреть различные аспекты пакета и таким детальным обзором создать целостное о нем впечатление. Большинство общих изменений, касающихся всех продуктов, буду рассматривать на примере Word 2010 - как приложения, наиболее близко знакомого как автору, так, вероятно, и большинству пользователей.

Пользовательский интерфейс: Дизайн и оформление
Начну с того, что бросается в глаза в первую очередь - с пользовательского интерфейса и ленточного оформления.

Область прозрачности теперь распространяется не только на заголовок окна, но и на область вкладок, к которой применено любопытное дизайнерское решение - белый градиент в прозрачность.

Click the image to open in full size.

От непривычности складывается впечатление, буд-то дизайнер, увлекшийся игрой с наложением эффектов в Adobe Photoshop, невзначай перенес плоды своих трудов в реальный продукт. Оформление выглядит довольно странно в пакете, подобном Microsoft Office, хотя, как и всегда, это дело привычки.

Куда более заметным стало исчезновение Office Button и замена ее кнопкой "Файл", открывающей Backstage вид и внешне уподобленной другим вкладкам. От них она отличается лишь дизайном - в каждом приложении кнопка "Файл" расцвечена традиционным цветом соответствующего приложения: голубым для Word, зеленым для Excel, желтым для Outlook и так далее...

Click the image to open in full size. Click the image to open in full size.

Причина этому, по словам разработчика, неочевидность функций Office Button - некоторые пользователи не сразу догадывались, что это не декоративный элемент, а кнопка, под которой скрывается основное меню. Переименование ее в традиционное "Файл" и смещение на уровень остальных вкладок должны сделать ее назначение более очевидным и понятным пользователям, впервые приступающим к работе с Office 2010. Замечу, что подобное расположение кнопки "Файл" и панели инструментов является полным соответствием Windows Scenic - API для создания ленточного интерфейса, встроенного в Windows 7 - что должно служить унификации UI в приложениях Windows.

Другое небольшое нововведение на ленте - маленькая стрелочка вверх, расположенная в правой стороне экрана на одном уровне с вкладками. Эта кнопка скрывает содержимое лент, то есть делает то же, что и двойной щелчок по вкладкам. Опять же, это шаг по направлению к большей логичности и последовательности интерфейса.

Click the image to open in full size.

Стандартная и всем уже хорошо знакомая тема Office 2010 носит название "Серебристая", хотя в ней преобладают в основном очень светлые, почти белые тона. Невольно создается впечатление, что все тот же дизайнер впопыхах попросту забыл наложить соответствующую текстуру, оставив там простую белую заливку.

К сожалению, из-за общих изменений в оформлении ленточного интерфейса и, на мой взгляд, не самого лучшего дизайна, другие две темы - "Голубая" и "Чёрная" - смотрятся еще хуже. Последняя же и вовсе поражает разношерстностью и эклектичностью цветовых элементов, абсолютно не сочетающихся друг с другом, и страшным темным градиентом.

Click the image to open in full size. Click the image to open in full size.

Другими словами от того, что в Office 2007 можно было определить точным английским выражением "professional look" (дословно - профессиональный вид), в Office 2010 осталось крайне мало. С другой стороны, нет ничего, к чему нельзя было бы привыкнуть, и уже через некоторое время работы с Office 2010 ощущение непривычности (или даже ущербности) исчезает и "размытое" на первый взгляд оформление начинает казаться привычным и удобным.

Закончить обзор дизайна хотелось бы упоминанием красочных анимированных экранов-заставок, появившихся во всех приложениях. Брендовый элемент, похожий на широкий мазок кисти, вихрем проносится перед глазами умиленного пользователя и замирает.

Click the image to open in full size. Click the image to open in full size.

Наконец, нельзя не упомянуть и о новом наборе иконок, которые так же изменились по сравнению с Office 2007 - став более однотипными и глянцевыми.

Click the image to open in full size.

Пользовательский интерфейс: Пестрая лента
Что же, переходя от частного к целому, следует сказать о появлении ленточного интерфейса в тех приложениях, в которых он попросту отсутствовал в Office 2007. Так, без малого, лента дебютировала в целых пяти программах: Outlook 2010, OneNote 2010, InfoPath 2010, Publisher 2010, SharePoint Workspace 2010 (бывший Groove). Другими словами, теперь все без исключения компоненты Office 2010 оснащены Ribbon-интерфейсом.

Не останавливаясь подробно на ленте каждого из приложений в отдельности, приведем для их оценки ряд скриншотов.

Click the image to open in full size. Click the image to open in full size.

Наибольший интерес, на мой взгляд, представляет интерфейс Outlook 2010. Взгляните, как здесь организована лента. Большая часть возможностей Outlook сосредоточена в четырех вкладках - "Главная", "Отправка и получение", "Папка" и "Вид". Причем содержимое лент меняется в зависимости от открытого раздела ("Почта", "Календарь", "Задачи" и т.д.), как ранее от них зависело содержимое панели инструментов. Лишь вкладка "Отправка и получение", служащая для приема и отправки почты, всегда неизменна. Из непосредственных нововведений можно отметить появление на вкладке "Главная" раздела "Почта" новой функции "Быстрые действия".

Но даже тотальная экспансия ленточного интерфейса не идет ни в какое сравнение с главным нововведением оформления Office 2010 - возможностью создания собственных вкладок. Теперь каждый пользователь может создать свои собственные вкладки из нового раздела настроек Office - "Настройка ленты" - и наполнить их любыми командами по своему смотрению.

Click the image to open in full size.

По аналогии с предустановленными вкладками, пользователь может делить свои собственные на группы, меняя их названия. Список доступных функций ничем не ограничен - это любая из функций, доступных в данном приложении Office. Кроме того, на свою вкладку возможно добавлять целые группы функций, представленные в других вкладках.
Другими словами - полный простор для настройки, упрощения доступа к насущным функциям, приспособления ленточного интерфейса "под себя". В высшей степени ценное приобретение для пользователей Microsoft Office.

Backstage View, нареченное чудом
Между нами говоря, пафос вокруг Backstage view, все же, немного преувеличен. Microsoft так много и так долго о нем говорит, что кажется, это усовершенствованное меню - чуть ли не одно из ключевых нововведений всего Office 2010. А между тем, это всего лишь меню - причудливо изменившееся, обогатившееся небывалым функционалом, с претензией на нечто большее… но не большее, чем меню.

Backstage view открывается через кнопку "Файл" и присутствует во всех приложениях. И, на первый взгляд, действительно, это всего лишь "разросшееся" старое меню - теперь оно закрывает собой все содержимое документа, радуя нас симпатичной брендовой графикой в правом нижнем углу.

Click the image to open in full size. Click the image to open in full size.

Стоит отметить, что Backstage в определенном смысле уподобляется другим вкладкам - так, для его закрытия, можно как повторно щелкнуть кнопку "Файл", так и перейти к любой другой вкладке приложения.

Внутри же самого Backstage view представлены, на первый взгляд, все те возможности, что и в старом меню. Но уже само изменение в дизайне диктует, что это не простое меню - здесь не сводится все, как в меню Office 2007, к выбору определенного пункта. Вкладки, представленные слева, - именно вкладки, открытие которых меняет содержимое правой части Backstage view. Сделано это для сокращения количества окон, открытие которых необходимо для выполнения той или иной операции.

Приведем пример. Для создания нового документа в Word 2007 было необходимо нажать Office Button, выбрать пункт "Новый документ", и, в уже открывшемся новом окне, выбрать тип желаемого документа. Backstage view сокращает цепочку разнообразных окон, перенося все действие в единое место - стоит открыть в нем вкладку "Создать", как в самом Backstage view к вашим услугам окажется выбор типа документа и категорий шаблонов, здесь же представлен и предпросмотр создаваемого документа.

Click the image to open in full size.

Аналогично организованы и остальные вкладки Backstage view, некоторые из которых мы рассмотрим подробнее чуть ниже.

Условно говоря, Backstage - это центр работы с самим файлом, в отличие от остальных элементов приложения, предназначенных для работы с документом - содержимым файла. Здесь собраны все инструменты, так или иначе связанные с файлом - просмотр сведений об открытом файле, сохранение изменений, создание нового документа, общий доступ, печать и справка.

Но было бы несправедливо свести всю прелесть Backstage view к реорганизации. Более точно было бы назвать это попыткой логически объединить функционал, ранее разбросанный по самым разным окнам, меню и панелям инструментов. Так, во вкладке "Сведения" вы можете просмотреть информацию о документе, изменить его метаданные, установить разрешения, подготовить к распространению или просмотреть доступные версии.

Меньшим разнообразием радует вкладка "Последник" - она служит для открытия недавних документов, которые в Office 2007 размещались в старом меню.

Вкладка "Сохранить и отправить" объединила все, связанное с подготовкой файла к публикации и его распространением. Отсюда файл можно отправить по почте, сохранить на сервере SharePoint, опубликовать в блоге или экспортировать в PDF/XPS.

Лишь вкладка "Справка", как будто, не очень согласуется с означенной концепцией. Из нее можно открыть справку, а так же просмотреть сведения об установленных приложениях, состоянии активации и прочее.

Click the image to open in full size.

Осталось лишь сказать о моей любимой вкладке - "Печать". Действительно любимой, потому что ничего подобного в Office еще не бывало. В ней объединено всё, связанное с печатью, - от формата и границ страницы до номеров печатаемых страниц. И тут же, сбоку, размещается Print Preview - для просмотра того, как будет выглядеть ваш документ на выходе из принтера, более не требуется открытия никаких дополнительных окон, все здесь, все рядом, прямо в Backstage view!

Click the image to open in full size.

К своему сожалению я признаю, что мне не удалось избежать того пафоса, от которого он зарекался в начале обзора Backstage view. И действительно, Backstage view представляется довольно ценным и интересным приобретением; на первый взгляд чересчур громоздкий, он оказывается удобно и логично устроенным. А не это ли самое важное?
__________________
Хакер - это не профессия, а стиль жизни, в которой всё время идёшь вперёд, в которой испытываешь постоянный информационный голод и бросаешь вызов технологиям. Это путь бесконечной вереницы вопросов и ответов...


My PC: Fractal Design Define R6/ i9-9900K@5.00GHz/ ASUS MAXIMUS XI HERO (Wi-Fi)/ 64Gb RAM Dual DDR4 3000/ SSD Samsung EVO 860 250Gb + HDD WD Purple 4Tb/ nVidia GeForce RTX 2080 Ti FE 11Gb/ ASUS VG245Q 24" Full HD/ Sound Microlab Pro One
My Notebook: HP ENVY x360 15 (Ryzen 5 2500U@3,6GHz/ 16Gb RAM Dual DDR4 2400/ SSD M.2 Samsung CM871a 128Gb +HDD Seagate BarraCuda Pro 1Tb/ AMD Radeon Vega 8 1Gb/ FP 15.6" FHD / HP Pen)
My Server: HPE ProLiant MicroServer Gen8 (XEON E3-1265LV2@2.5~3.5GHz 8 threads/ 16Gb ECC RAM 1600/ HP P222 2Gb Cache FBWC 4x4TB Toshiba 4xRAID10/ ESXi 6.5U3/ iLO 4 v2.73)
My Phone: Samsung Galaxy Note 23 Ultra/ Android 13/ 256Gb + DeX Station + Galaxy Watch 46mm + Galaxy Buds Pro
My Tab: Samsung Galaxy Note 10.1 2014/ Android 5.1.1/ 32Gb/ Flash mSD 64Gb


Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линукс ничего не понимают...
Говорим спасибо и жмём на возле аватара или кнопочку
MiraMaX166 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
MS Office 2010


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks Вкл.
Pingbacks Вкл.
Refbacks Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MS Office 2010 - активируем... MiraMaX166 Лаборатория Хакера 24 25.10.2014 13:41
Office 2010 Professional Plus [2010 г., Microsoft] MiraMaX166 Трекер: Windows 9 12.01.2011 11:27
Microsoft противопоставит Google бесплатную версию Office 2010 Red Новости: компьютеры и связь 1 31.03.2010 09:31
MS Office 2007 End of Life. Выход MS Office 2010 MiraMaX166 Программное обеспечение 1 13.02.2010 23:55


Реламный блок
 

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +6.


Rambler's Top100 Счётчик тиц

vBulletin Skin by MiraMaX166
Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.12797 секунды с 18 запросами