Программное обеспечение Обсуждаем работу ОС, прикладных программ, драйверов и пр.


Ответ
 
LinkBack Опции темы
Старый 17.03.2012, 00:49      #1 (ссылка на пост)
levinkv
Активный пользователь
 
Аватар для levinkv
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 54
levinkv скоро придёт к известности
Информация

По умолчанию Создание объектов в Active Directory

Всем привет!

В предыдущих статьях было рассказано о том, что такое Active Directory и как установить роль Active Directory на Windows Server 2008. Эта статья будет посвящена созданию объектов в Active Directory. О том что такое объекты домена можно прочитать здесь.

Создание подразделения

Подразделения OU (Organization Unit) обеспечивают административную иерархию, аналогичную иерархии на диске: подразделения представляют собой коллекции объектов, которые предназначены для администрирования. Подразделения не используются для назначения разрешений доступа к ресурсам – для этого существуют группы. Пользователи помещаются в группы, которым назначаются разрешения доступа к ресурсам. Подразделения же представляют собой административные контейнеры, внутри которых администраторы управляют этими пользователями и группами.

Для справки: в административных средствах Windows Server 2008 появилась новая опция – Защитить контейнер от случайного удаления (Protect Container From Accidental Deletion). Она предусматривает для подразделения (OU) возможность использовать переключатель безопасности, позволяющий избежать случайного удаления OU. В подразделение добавляются два разрешения: Everyone::Deny::Delete и Deny::Delete::Subtree, поэтому пользователи и даже администраторы не могут удалить подразделение и его содержимое. Настоятельно рекомендуется включать эту защиту для всех новых подразделений.

Думаю пока хватит теории, настало время создать подразделение (OU).

Переходим в Диспетчер севера -> Роли -> Доменные службы Active Directory -> Active Directory – пользователи и компьютеры. Щелкаем правой кнопкой мыши узел домена или подразделения. В моем случае я нажимаю на mytestdomain.com. Далее Создать -> Подразделение.

Click the image to open in full size.

В поле Имя вводим название подразделения и обязательно ставим галочку на Защитить контейнер от случайного удаления. Щелкаем кнопку OK.

Click the image to open in full size.

Подразделение создано, теперь можно изменить его свойства. Для этого нажимаем на подразделение правой кнопкой мыши и применяете команду Свойства.

Click the image to open in full size.

Во вкладке Общие введите необходимую для вас информацию. Например, в поле Описание можно указать назначение подразделения. Если подразделение представляет физическое пространство, например офис, тогда можно указать почтовый адрес подразделения и т.д.

Click the image to open in full size.

Вкладку Управляется можно применить для привязки к пользователю или группе, которая несет ответственность за подразделение. Для этого нужно щелкнуть на кнопку Изменить под полем Имя.

Click the image to open in full size.

Создавать подразделения в Active Directory мы научились, но иногда требуется удалить подразделение по тем или иным причинам. Для этого в оснастке Active Directory – пользователи и компьютеры щелкаем меню Вид и выбираем команду Дополнительные компоненты.

Click the image to open in full size.

Нажимаем на подразделение правой кнопкой мыши и применяем команду Свойства. Потом переходим на вкладку Объект и сбрасываем галочку Защитить контейнер от случайного удаления. Щелкаем ОК.

Click the image to open in full size.

После чего опять щелкаем подразделение правой кнопкой мыши и применяем команду Удалить.

Создание объекта пользователя

Думаю объяснять, что такое пользователь не нужно. Пользователь он и в Африке пользователь. Сразу приступаем к созданию объекта пользователя в Active Directory.

Открываем оснастку Active Directory – пользователи и компьютеры переходим в домен (mytestdomain.com). Выбираем подразделение, в котором хотим создать объект пользователя. Щелкаем подразделение правой кнопкой мыши, выбираем опцию Создать и применяем команду Пользователь.

Click the image to open in full size.

В окне Новый объект – Пользователь вводим Имя и Фамилию пользователя. В поле Имя входа пользователя вводим имя входа пользователя и в раскрывающемся списке выбираем суффикс основного имени пользователя UPN (User Principle Name), который будет прикреплен к имени входа пользователя с символом @.

Click the image to open in full size.

Для справки: имена пользователей в Active Directory могут содержать некоторые особые символы (включая точки, дефисы и апострофы), что позволяет генерировать точные имена пользователей. Однако, некоторые приложения могут иметь другие ограничения, поэтому рекомендуется использовать только стандартные буквы и цифры.

Нажимаем кнопку Далее. Вводим начальный пароль пользователя и и устанавливаем флажок Требовать смену пароля при следующем входе в систему.

Click the image to open in full size.

Нажимаем кнопку Далее. Просматриваем введенные параметры и щелкаем кнопку Готово.

Click the image to open in full size.

Наш новый пользователь создан. Чтобы задать дополнительные настройки пользователя, нажмите правой кнопкой мыши созданный объект пользователя и примените команду Свойства.

Click the image to open in full size.

Описывать дополнительные настройки пользователя Acrive Directory я не буду – это слишком долго. Лучше сами поэкспериментируйте с настройками и посмотрите результаты.

Создание объекта группы

Группы служат для единого управления коллекциями пользователей, компьютеров и других групп. Например, нужно предоставить некоторым пользователям доступ к некоторой общей папке. Эти пользователи входят в состав других групп. Все что нужно сделать, создать новую группу, включить в эту группу пользователей и дать этой группе доступ к папке.

Открываем оснастку Active Directory – пользователи и компьютеры переходим в домен (mytestdomain.com). Выбираем подразделение или контейнер, в котором хотим создать группу. Щелкаем правой кнопкой мыши подразделение или контейнер, выбираем опцию Создать и применяем команду Группа.

Click the image to open in full size.

В окне Новый объект – Группа вводим имя группы.

Click the image to open in full size.

Группе безопасности можно предоставлять разрешения доступа к ресурсам. Ее также можно отконфигурировать, как список распространения электронной почты.

Группа распространения – это группа электронной почты, которой нельзя предоставлять разрешения доступа к ресурсам. Она используется только для распространения электронной почты.

О том, что такое Глобальная группа, Локальная группа в домене и Универсальная группа будет рассказано в следующих статьях.

Создание объекта компьютера

В Active Directory компьютеры представлены в качестве учетных записей и объектов аналогично пользователям. Компьютер входит в сеть домена точно так же, как и пользователь. Компьютер располагает именем с прикрепленным знаком доллара (например, Desktop001$) и паролем, который устанавливается при присоединении компьютера к домену и автоматически меняется как минимум каждые тридцать дней. Значение в тридцать дней можно поменять с помощью групповой политики Windows, но об этом в следующих статьях.

Открываем оснастку Active Directory – пользователи и компьютеры переходим в домен (mytestdomain.com). Выбираем подразделение или контейнер, в котором хотим создать компьютер. Щелкаем правой кнопкой мыши подразделение или контейнер, выбираем опцию Создать и применяем команду Компьютер.

Click the image to open in full size.

В окне Новый объект – Компьютер вводим имя компьютера. Учетная запись, указанная в поле Имя пользователя или группы, сможет присоединить компьютер к домену. По умолчанию указаны Администраторы домена. Чтобы выбрать еще одну группу или пользователя, щелкните кнопку Изменить.

Click the image to open in full size.

Для справки: не устанавливайте галочку Назначить учетной записи статус пред-Windows 2000, если эта учетная запись не предназначена для компьютера Microsoft Windows NT 4.0.

Дополнительные свойства компьютера назначаются точно также, как и в описанных ранее объектах Active Directory.

На этом все. Будут вопросы, обращайтесь. Чтобы следить за статьями блога, оформляйте подписку по E-MAIL или RSS, чтобы следить за выходом новых статей.

Дополнительные материалы:
Источник: www.levinkv.ru
levinkv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2012, 15:42      #2 (ссылка на пост)
MiraMaX166
Инквизитор
 
Аватар для MiraMaX166
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 2,304
MiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспорима
Информация

Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью ICQ Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью AIM Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью MSN Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью Skype™
По умолчанию

C изображениями косяк.
__________________
Хакер - это не профессия, а стиль жизни, в которой всё время идёшь вперёд, в которой испытываешь постоянный информационный голод и бросаешь вызов технологиям. Это путь бесконечной вереницы вопросов и ответов...


My PC: Fractal Design Define R6/ i9-9900K@5.00GHz/ ASUS MAXIMUS XI HERO (Wi-Fi)/ 64Gb RAM Dual DDR4 3000/ SSD Samsung EVO 860 250Gb + HDD WD Purple 4Tb/ nVidia GeForce RTX 2080 Ti FE 11Gb/ ASUS VG245Q 24" Full HD/ Sound Microlab Pro One
My Notebook: HP ENVY x360 15 (Ryzen 5 2500U@3,6GHz/ 16Gb RAM Dual DDR4 2400/ SSD M.2 Samsung CM871a 128Gb +HDD Seagate BarraCuda Pro 1Tb/ AMD Radeon Vega 8 1Gb/ FP 15.6" FHD / HP Pen)
My Server: HPE ProLiant MicroServer Gen8 (XEON E3-1265LV2@2.5~3.5GHz 8 threads/ 16Gb ECC RAM 1600/ HP P222 2Gb Cache FBWC 4x4TB Toshiba 4xRAID10/ ESXi 6.5U3/ iLO 4 v2.73)
My Phone: Samsung Galaxy Note 23 Ultra/ Android 13/ 256Gb + DeX Station + Galaxy Watch 46mm + Galaxy Buds Pro
My Tab: Samsung Galaxy Note 10.1 2014/ Android 5.1.1/ 32Gb/ Flash mSD 64Gb


Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линукс ничего не понимают...
Говорим спасибо и жмём на возле аватара или кнопочку
MiraMaX166 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 16:14    Топик Стартер ТС   #3 (ссылка на пост)
levinkv
Активный пользователь
 
Аватар для levinkv
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 54
levinkv скоро придёт к известности
Информация

По умолчанию

А что с ними не так?
levinkv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2012, 21:05      #4 (ссылка на пост)
MiraMaX166
Инквизитор
 
Аватар для MiraMaX166
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 2,304
MiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспоримаMiraMaX166 репутация неоспорима
Информация

Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью ICQ Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью AIM Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью MSN Отправить сообщение для MiraMaX166 с помощью Skype™
По умолчанию

Сообщение от levinkv Посмотреть сообщение
А что с ними не так?
Оутпост по какой-то причине блочит содержимое с блога... Добавил в исключения и всё норм...
__________________
Хакер - это не профессия, а стиль жизни, в которой всё время идёшь вперёд, в которой испытываешь постоянный информационный голод и бросаешь вызов технологиям. Это путь бесконечной вереницы вопросов и ответов...


My PC: Fractal Design Define R6/ i9-9900K@5.00GHz/ ASUS MAXIMUS XI HERO (Wi-Fi)/ 64Gb RAM Dual DDR4 3000/ SSD Samsung EVO 860 250Gb + HDD WD Purple 4Tb/ nVidia GeForce RTX 2080 Ti FE 11Gb/ ASUS VG245Q 24" Full HD/ Sound Microlab Pro One
My Notebook: HP ENVY x360 15 (Ryzen 5 2500U@3,6GHz/ 16Gb RAM Dual DDR4 2400/ SSD M.2 Samsung CM871a 128Gb +HDD Seagate BarraCuda Pro 1Tb/ AMD Radeon Vega 8 1Gb/ FP 15.6" FHD / HP Pen)
My Server: HPE ProLiant MicroServer Gen8 (XEON E3-1265LV2@2.5~3.5GHz 8 threads/ 16Gb ECC RAM 1600/ HP P222 2Gb Cache FBWC 4x4TB Toshiba 4xRAID10/ ESXi 6.5U3/ iLO 4 v2.73)
My Phone: Samsung Galaxy Note 23 Ultra/ Android 13/ 256Gb + DeX Station + Galaxy Watch 46mm + Galaxy Buds Pro
My Tab: Samsung Galaxy Note 10.1 2014/ Android 5.1.1/ 32Gb/ Flash mSD 64Gb


Почему "Винда-отстой" кричат громче всех те, кто и в Линукс ничего не понимают...
Говорим спасибо и жмём на возле аватара или кнопочку
MiraMaX166 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо MiraMaX166 за это полезное сообщение:
levinkv (19.03.2012)
Старый 19.03.2012, 22:50    Топик Стартер ТС   #5 (ссылка на пост)
levinkv
Активный пользователь
 
Аватар для levinkv
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 54
levinkv скоро придёт к известности
Информация

По умолчанию

Большое спасибо
levinkv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки

Метки
Active Directory

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks Вкл.
Pingbacks Вкл.
Refbacks Вкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Установка доменных служб Active Directory levinkv Программное обеспечение 0 02.03.2012 00:49
Введение в Active Directory levinkv Программное обеспечение 0 27.02.2012 16:00
Лайв CD - создание "живого" диска. Red Программное обеспечение 17 04.11.2009 14:02
Создание внутреннего сайта t1975453 WEB-программирование 4 14.08.2009 16:30
Редактирование и создание dvd фильмов с меню t1975453 Компьютерная графика, музыка и видео 6 13.06.2009 12:36


Реламный блок
 

Текущее время: 20:12. Часовой пояс GMT +6.


Rambler's Top100 Счётчик тиц

vBulletin Skin by MiraMaX166
Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Время генерации страницы 0.14085 секунды с 23 запросами