Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2013, 00:58      #1 (ссылка на пост)
maxigami
Ламер
 
Аватар для maxigami
 
Регистрация: 08.12.2013
Сообщений: 3
maxigami на пути к лучшему
Информация

Стрелка Отдаём клиентам сторонний DNS-сервер

MiraMaX166
спасибо за полезную информацию. У меня вопрос по настройке DHCP/DNS сервера.
Ситуация такая: дома имеется несколько компов/ноутбуков, планшетов, телефонов, телевизоров объединенных в сеть через RT-N16 с tomato by Shibby v115 на борту. Один комп, один планшет и один =) телефон - "ребёнковские". Существуют сервисы контентной фильтрации по DNS (например dns.yandex.ru или skydns.ru). Так вот, нужно чтобы три этих детских девайса (и только они) ходили в инет через эти сервисы. Хотелось бы сделать это средствами роутера, но пытался разбираться с настройками томаты - не вышло. Мозгов пока на это не достаточно.
Можно ли как-то настроить томату, чтобы определенным девайсам (по МАС или IP) присваивались определенные DNS, а всем остальным - стандартные.
Подозреваю, что это надо делать как-то через опции dnsmasq, но что-то не докумекал как.
Есть какие мысли?

ЗЫ выставить индивидуальные DNS на устройствах, конечно, можно (тем более что у skydns есть даже утилита, но только для PC), но сделать я могу это только на компе, а устройства на андроид в пролете (рута нет).

буду благодарен за любую инфу. может есть какие ссылки на ресурсы с объяснениями "для чайников" по настройке dnsmasq (если я, конечно, в правильном направлении думаю).

Последний раз редактировалось maxigami; 09.12.2013 в 01:02.
maxigami вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.07664 секунды с 14 запросами