Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2011, 22:45      #28 (ссылка на пост)
Red
Супер-модератор
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Омская область р.п.Саргатское
Сообщений: 1,202
Red - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всем
Информация

Отправить сообщение для Red с помощью ICQ
По умолчанию Россиянам угрожает новый вирус, похожий на Opera Mini

Это конечно уже не совсем новость - но всё же... Будьте на чеку - дамы и господа, обновляйтесь только с офф.сайта.



Специалисты финской антивирусной компании F-Secure сообщили об обнаружении троянской программы, нацеленной, по их мнению, на российских пользователей, и незаметно отсылающей SMS на платные номера. Троян, получивший название OpFake, маскируется под обновления популярного в России браузера для мобильных устройств Opera Mini, кроме того, большинство обнаруженных образцов предназначены для установки на ОС Symbian, на которой работают телефоны Nokia, также весьма распространенные в нашей стране.
Наконец, для "монетизации" своей преступной деятельности мошенники используют платные короткие номера, что является отличительной чертой именно российского рынка киберпреступности. Финские эксперты также утверждают, что сервер, с которого осуществляется загрузка вредоносных программ, находится в Санкт-Петербурге.
Необычным, по мнению экспертов из F-Secure, является тот факт, что обнаруженные ими образцы используют код мобильного банковского троянца Spitmo, который до сих пор использовался для взлома систем дистанционного банковского обслуживания в интернете. Однако в случае с OpFake, функционал Spitmo, связанный с управлением папками SMS в зараженном смартфоне, используется как основное орудие нечестного заработка хакеров. Всего специалисты F-Secure обнаружили 54 модификации OpFake, использующие код Spitmo. Вероятно, в будущем их количество возрастет: хакеры создают разные версии своих вредоносных программ, в том числе для того, чтобы затруднить их обнаружение антивирусами.
Попав в телефон, троянская программа предлагает установить важное обновление. Если пользователь выражает согласие нажатием соответствующей кнопки, ему демонстрируется изображение, отображающее ход установки, но никакой установки не происходит — вместо этого система тайно отсылает SMS на платные номера. Помимо отсылки SMS, программа управляет папкой SMS-сообщений телефона: удаляет входящие сообщения и сообщения из папки "отправленные", — то есть делает все, чтобы владелец телефона максимально долго не знал о том, что с его счета исчезают деньги. Чтобы не стать жертвой хакеров, специалисты советуют устанавливать обновления программ только из доверенных источников.
__________________
My PC - C2D E8400 / Asus P5K / 2x2 Gb < PC-6400 > Kingmax / 8600 GTS Super 512 Mb / 500 Gb Samsung SATA II -300 HD501LJ + 500 Gb IDE Seagate ST3500630A + 500 Gb Seagate SATA II -300 (7200) ST3500320AS (32Mb) / 420 W FSP


My neetbook - Samsung N150-KA02
Intel Atom N450 (1,6)/2Gb/160Gb/WiFi/BT/Cam/6c-4400mAh/10,1"WSVGA/XP Pro/Black.
Red вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.08697 секунды с 14 запросами