Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2009, 00:19      #1 (ссылка на пост)
Mr.Alex
Жирафовод
 
Аватар для Mr.Alex
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 462
Mr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личность
Информация

Отправить сообщение для Mr.Alex с помощью Skype™
По умолчанию

Вечное сияние чистого разума

Click the image to open in full size.

«Ве́чное сия́ние чи́стого ра́зума» (англ. Eternal Sunshine of the Spotless Mind) — фантастическая мелодрама Мишеля Гондри. Фильм удостоен «Оскара» за лучший оригинальный сценарий. По версии IMDB занимает 60-е место среди лучших фильмов всех времен и народов (состояние на 2 февраля 2009 г.).

«Можно стереть любовь из памяти. Выкинуть из сердца — это уже другая история»

Сюжет:

Грустная, трогательная, романтическая драма. Скромняга-неудачник Джойл (Джим Керри) встречает импульсивную и взбалмошную Клементину (Кейт Уинслет)… Их совместная жизнь — фейерверк событий: романтические пикники на льду под звёздным небом, прогулки по заснеженному побережью океана…

Накануне дня Святого Валентина Джойл узнает, что Клементина вычеркнула его из своей жизни и стёрла из памяти все воспоминания об их романе. Он обращается в клинику доктора Мерзвяка с такой же просьбой. Воспоминания уничтожаются постепенно в обратном порядке. Неожиданно во время процедуры Джойл видит отношения с Клементиной в новом свете, осознает, что он все еще любит её, и ему очень нужны эти воспоминания. Он пытается остановить этот процесс и, отчаявшись, спасти воспоминания о Клементине, пряча их в самые сокровенные уголки своего подсознания…

Финал фильма лишний раз доказывает, что если это настоящая любовь, то все обязательно сложится…


Интересные факты:

Идея сюжета пришла в голову Мишеля Гондри после беседы с артистом Пьером Бисмутом, который предположил следующее: Ранним утром Вы открываете свой почтовый ящик и получаете следующее послание «Тот, кого Вы знали, только что стёр Вас из памяти…».
Оригинальное название фильма «Eternal Sunshine of the Spotless Mind» представляет собой цитату из поэмы Александра Поупа «Элоиза Абеляру», смысл и ритм которой более точно передаётся на русском языке фразой «Сиянье вечное беспечного ума». Соответствующее четверостишие из поэмы цитируется в фильме:
How happy is the blameless vestal’s lot!
The world forgetting, by the world forgot.
Eternal sunshine of the spotless mind!
Each pray’r accepted, and each wish resign’d…

Оно же в переводе Д. Веденяпина:
О, как светла судьба невест Христовых!
Земных забот ниспали с них оковы!
Невинностью лучатся их сердца,
Молитвы их приятны для Творца.
Оно же в переводе Антона Скоробогатова:
Чудесен жребий девственниц земных -
Забыты миром, мир забыл про них!
Сиянье вечно чистого ума.
Молитвы приняты — загадка решена!

И как оно звучит в русской версии фильма:
Как счастливы невесты Христовой свиты! -
Забыв о мире, миром позабыты
Струит их разум чистоты сияние.
Молитвы приняты — усмирены желания…


В российский прокат фильм вышел под названием «Вечное сияние страсти». Однако позднее издания картины на DVD и VHS были выпущены под заголовком «Вечное сияние чистого разума»
Николас Кейдж проявлял немалый интерес к роли Джоэла, но в итоге она досталась Джиму Керри.
Компания, специализирующаяся на стирании памяти, носит название «Lacuna Inc.». Слово Lacuna обозначает пробел или пропуск, оно имеет латинское происхождение. Также стоит отметить, что термин lacunar infarct обозначает инфаркт, при котором маленькая часть мозга становится ответственной за выполнение определенной функции (в частности, память).
Вступительные титры начинаются лишь на 18-й минуте картины.
Все сцены в поезде были действительно отсняты в движущемся поезде. К декорациям было решено не прибегать.
В первоначальной версии фильма была сцена последней ночи Джоэла и его экс-подружки Наоми (Эллен Помпео), но в финальную версию фильма она так и не вошла.
Фамилия медсестры Мэри так и не появляется в финальных титрах, однако если внимательно смотреть фильм, то можно заметить кадр, в котором её можно узнать. Эта фамилия — Свево. Данная фамилия была выбрана отнюдь не случайно, в честь итальянского писателя Итало Свево (1861—1928), активно интересовавшегося работами Зигмунда Фрейда и верившего, что сумел вступить с философом в переписку.
Компьютер, использованный на процедурах, носит название Amstrad PPC (портативный персональный компьютер). Данная модель считалась весьма популярной в начале 90-х годов.
Несмотря на мучения с написанием и редактированием сценария, актёрам было разрешено импровизировать во время съёмок, чем они с удовольствием и воспользовались.
В качестве проведения рекламной кампании был создан сайт lacunainc.com, рекламирующий деятельность «Lacuna Inc.». Единственной рабочей ссылкой на сайте является та, что призывает посмотреть, как Джоэл Бариш проходил процедуру стирания памяти. Проследовав по ней, вы незамедлительно попадёте на официальный сайт картины.
Любимым моментом картины для Мишеля Гондри стала сцена с внезапным исчезновением Клементины. Джим Керри не знал об этом, и поэтому, когда Кейт Уинслет исчезает, лицо Джима выражает реальный страх и непонимание происходящего.
Во время незапланированной сцены на уличном параде, репортеры пытались взять интервью у Джима Керри. Если внимательно прислушаться, можно услышать возглас из толпы «Поговори со мной», обращённый к Джиму.
В сцене, происходящей в голове Джоэла, в ходе которой главный герой следит за процессом стирания памяти, в кадре можно увидеть сразу двух Джоэлов. Интересно, что съемку данной сцены провели без применения спецэффектов, здесь был использован трюк с быстрым переодеванием.
Мишель Гондри попросил Марка Руффало спрятаться и напугать Кирстен Данст в ходе съёмок одной сцены. Затея удалась на все 100, Кирстен закричала как сумасшедшая. С участием вышеобозначенных актеров была отснята постельная сцена, но впоследствии была выброшена из фильма, чтобы уменьшить его хронометраж.
Первоначально во время сцены в поезде планировалось подобрать музыку для пауз в разговоре. Однако авторам показалось крайне интересно сделать в точности до наоборот: когда герои общаются, музыка играет; когда возникает неловкая пауза, музыка тотчас смолкает.
Практически все спецэффекты фильма имеют некомпьютерное происхождение. На DVD-издании фильма раскрыты все секреты съёмок.
Мишель Гондри разработал уникальную систему управления камерами, активно задействованную им во время съёмок. Он воспользовался тем, что позволил актерам действовать так, как они сами хотят, но при этом руководил операторами, каждый из которых был снабжен наушниками, в которых они могли слышать указания режиссёра.
Сам же Мишель находился в некотором отдалении, отслеживая лишь картинку, передаваемую с камер. Таким образом, актеры получили некоторую свободу в проявлении своих эмоций, ведь никто не стоял у них над душой. Кейт Уинслет призналась, что данный эксперимент пришелся ей по душе, вследствие чего она смогла ярче раскрыть образ Клементины.
Съемки картины начались 8-го января 2003 года в Нью-Йорке при бюджете в 35 миллионов долларов, а закончились в конце марта того же года.


Награды:

Оскар-2005
лучшая женская роль - Кэйт Уинслет (номинация)
лучший оригинальный сценарий - Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмут (номинация)
Australian Film Institute-2004
лучший иностранный фильм (номинация)
БАФТА-2005
лучший монтаж - Валдис Оскарсдоттир
лучший оригинальный сценарий - Чарли Кауфман
лучший фильм (номинация)
лучшая мужская роль - Джим Кэрри (номинация)
лучшая женская роль - Кэйт Уинслет (номинация)
приз им. Дэвида Лина за режиссуру -
Мишель Гондри (номинация)
Чешские Львы-2005
лучший иноязычный фильм -
Мишель Гондри (номинация)
Сезар-2005
лучший иностранный фильм -
Мишель Гондри (номинация)
European Film Award-2004
Screen International Award - Мишель Гондри (номинация)
Золотой глобус-2005
лучшая комедия или мюзикле (номинация)
лучшая мужская роль в комедии или мюзикле -
Джим Кэрри (номинация)
лучшая женская роль в комедии или мюзикле -
Кэйт Уинслет (номинация)
лучший сценарий - Чарли Кауфман (номинация)


Больше и интереснее:
kinopoisk
wikipedia
kinomania
dnevkino
ariom

И на последок комментарий к фильму, который мне очень понравился:

Комментарий joki:

Фильм, фактически, о том, что без умения находиться здесь и сейчас любовь умирает. Она засоряется отрицательными эмоциями, а без них не обойтись (если вы конечно не просветленный) воспоминаниями, желаниями, требованиями и т.д. Люди забывают зачем они вместе. Если вы забыли и если не забыли - посмотрите этот фильм. Он гениален не только по самой идее, но по исполнению, в вашей голове происходит тоже самое, что и у всех.. Просто понять что там происходит уже важно, чтобы начать что-то с этим делать.
И еще... Даже если вы знаете чем все это кончится, знаете что любовь (именно ваша (если вы не умеете любить правильно)) превратиться в отвращение, злость, неудовлетворенность, у вас нет другого выхода, любовь - волшебство, а без волшебства нет смысла жить. Бояться любви - бояться жизни, значит похоронить себя заживо.


А кто смотрел "Вечное сияние чистого разума" ? Специфический фильм, вынос мозга, чем то похож на "Эффект бабочки" только "Эффект бабочки" похуже будет. Насколько я знаю этот фильм провалился.. Наверное не все его поняли. Сейчас найду небольшой обзор про него. Если кто смотрел - выскажетесь! Очень хочется услышать ваше мнение!

Последний раз редактировалось t1975453; 15.03.2010 в 11:38.
Mr.Alex вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.10772 секунды с 16 запросами