Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2011, 13:40      #1 (ссылка на пост)
Red
Супер-модератор
 
Аватар для Red
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Омская область р.п.Саргатское
Сообщений: 1,202
Red - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всемRed - это имя известно всем
Информация

Отправить сообщение для Red с помощью ICQ
Печаль Проблемы с "мамкой" ASUS P5K

Проблема в общем такая – есть у одного знакомого "материнка", точная «копия» моей ( что у меня в подписи) – а точнее ASUS P5K. Он свою систему собирал глядя на мой конфиг - абсолютно один в один... С ней такая проблема – система стоит на SATA –диске, с ним всё нормально. Но есть ещё поддержка IDE-устройств. В общем на этой матери диск который «висит» на IDE-шлейфе при старте системы стал (его модель) писаться «крякозябрами» и размер диска виден не полностью. Вместо 500 Гигов – показывает всего 326 Гектар. Когда Винда запустится – этого диска совсем не видно, ни в проводнике, ни в управлении дисками, иногда видно в диспетчере устройств – но при опросе – пишет- устройство работает нормально. Если пробежаться по настройкам БИОСа – этот диск есть в разделе выбора загрузки дисков –Boot/Hard Disk Drives – первый и второй (не выбор приоритета загрузки) больше его нигде не видно. Пробовал собрал на его «матери» свои комплектующие – то же самое, так же "крякозябры" и не весь размер диска. Собрал его комплектующие на своей "мамке" - всё отображается корректно и размер диска виден полностью в посте при загрузке, так же диск есть после запуска в системе в проводнике, диспетчере устройств, управлении дисков… Попробовал – проверил все настройки БИОСа на его и своей «матери» - абсолютно идентичны… Я уже и не знаю, что может быть… Есть мысли что может дело в самой микрухе БИОСа, так как его материнка куплена попозже моей и микруха БИОСа не совсем такая по маркировке как у меня. Пробовал – даже перепрошил БИОС на «свою» прошивку – эффекта – ноль. Ещё есть вариант – что это какой-то косяк со стороны IDE-контроллера построенного на базе JMicron JMB363 . Но как проверить его? Вот тут выложу описание и характеристики мамки - тыц и тыц.
P.S. Может и не затеял бы я эту тему – но чувствую – что мне скоро предстоят подобные проблемы с IDE-диском, так как иной раз при копировании на него или с него файлов объёмом более 100 метров – происходит зависание системы, спасаемое только "ресетом". А если файлы меньше или на этом диске не производит никаких действий с копированием файлов - то система пашет нормально. Мой диск 100 % рабочий – проверял на другом компе, брал чужой диск – ставил себе – такой же висяк. Почитал тут как-то что контроллер построенный на JMicron – такое Г… и с ними такое часто бывает, мол лучше всего контроллер на базе Марвелл-а…
__________________
My PC - C2D E8400 / Asus P5K / 2x2 Gb < PC-6400 > Kingmax / 8600 GTS Super 512 Mb / 500 Gb Samsung SATA II -300 HD501LJ + 500 Gb IDE Seagate ST3500630A + 500 Gb Seagate SATA II -300 (7200) ST3500320AS (32Mb) / 420 W FSP


My neetbook - Samsung N150-KA02
Intel Atom N450 (1,6)/2Gb/160Gb/WiFi/BT/Cam/6c-4400mAh/10,1"WSVGA/XP Pro/Black.

Последний раз редактировалось Red; 22.02.2011 в 13:43.
Red вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.09469 секунды с 16 запросами