Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2009, 21:28    Топик Стартер ТС   #4 (ссылка на пост)
Mr.Alex
Жирафовод
 
Аватар для Mr.Alex
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 462
Mr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личность
Информация

Отправить сообщение для Mr.Alex с помощью Skype™
По умолчанию

Есть некоторые соображения и о том, как действует данное нововведение. То, что полосок две, позволяет провести аналогию с так называемыми “умными упаковками”.

Технология "Smart package" ("умная упаковка") основана на изобретенной фирмой Motorola радиочастотной идентификации (RFID) в совокупности с двумя частичками проводящих ток чернил, между которыми распологается крохотный чип. Новая технология имеет ряд преимуществ: из-за малого размера маркер можно размещать где угодно, он будет почти невидим, в отличие от штрих-кода на него можно будет записывать информацию, радиочастотный способ не требует прямой видимости для считывания (и записи), его нельзя будет перепечатать типографским способом, он намного дешевле обычных радиочастотных маркеров, устойчив к повреждениям.

Однако, дела могут обстоять гораздо хуже. Возможно, мы столкнулись не просто с магнитным носителем информации или “умной упаковкой”, а с пассивной электронной меткой, не только хранящей информацию, но и посылающей ее в виде радиосигнала в ответ на определенный запрос. В настоящее время такие системы активно используются западными компаниями для идентификации объекта, в том числе, и человека. Как пишет в посвященной данному вопросу статье А. Гусаров (А. Гусаров. Современные системы радиочастотной идентификации и регистрации объектов): “Идентификация объекта производится по уникальному цифровому коду, излучаемому закрепленной на объекте электронной меткой-транспондером. Опрос транспондеров производится автоматически с помощью приемопередающего устройства (ридера). В настоящее время, в зависимости от требований к системе применяются как активные (с питанием от встроенной батареи), так и пассивные транспондеры. Энергию, необходимую для формирования ответного сигнала, пассивный транспондер получает по радиолинии от ридера.

Транспондеры, производимые фирмой Texas Instruments, представляют собой законченную конструкцию, состоящую из тонкой пластиковой подложки (0,03 мм), микросхемы и нанесенной методом напыления рамочной антенны. Система работает в диапазоне 134 кГц по принципу запрос–ответ и использует частотно-модулированные сигналы, что обеспечивает высокую помехозащищеность в условиях промышленных шумов и позволяет реализовать достаточно высокую дальность действия (до двух метров)”. Желающие ознакомиться с этой информацией могут заглянуть на сайт фирмы Texas Instruments http://www.ti.com/tiris/docs/docntr.htm .
Mr.Alex вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.07985 секунды с 14 запросами