Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2009, 12:18    Топик Стартер ТС   #4 (ссылка на пост)
sash83
Кинокритик
 
Аватар для sash83
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Омская область, с.Знаменское
Сообщений: 318
sash83 - это имя известно всемsash83 - это имя известно всемsash83 - это имя известно всемsash83 - это имя известно всемsash83 - это имя известно всемsash83 - это имя известно всем
Информация

Отправить сообщение для sash83 с помощью ICQ
По умолчанию продолжение

Глава 4. Узник

Сознание возвращалось медленно. Алекс чувствовал, что лежит на холодном полу в каком-то сыром помещении. Но поднять голову и осмотреться пока не хватало сил. Издалека выплыли какие-то голоса.
- ... я тебя спрашиваю?!
- Да я... это... ну... поесть отошел... Да на пять минут всего....
- На пять минут??? А за это время он уже через забор перелезть успел и в лесок войти?? Козел! Кто он такой?
- Не знаю... Я его по голове сразу... Чего с ним разговаривать...?
- Вот дуболом.... Где ты его оставил?
- Да в комнате там...
- Обыскал?
- Я....
- Вот дебил! А если у него МОБИЛА???
- Шеф, тут внизу все одно не берет ничего... А я есть хочу...
- Ладно. У меня встреча через пятнадцать минут. Через три часа приведешь его ко мне наверх. Нужно выяснить, кто он. Потом... посмотрим. Отпускать все равно нельзя. Обыщи его. Все вещи ко мне.
- Будет сделано.
- А где Миша?
Двое продолжали разговаривать. Алекс собрался с силами и приподнял голову. Он лежал на полу почти в центре небольшого, по-видимому подвального помещения. На расстоянии вытянутой руки от него на полу была решетка.
- Мне нужно туда... - почему-то мелькнуло в голове. Он собрался с силами и пополз. Через несколько минут, почти обессилев, он уже лежал на ней. Неожиданно, свет, просачивавшийся в комнату из коридора через узкое оконце, померк. Кто-то заглянул в комнату.
- Все еще без сознания... Надеюсь, ты его не убил?
- Не. Он живучий, падла...
- Ладно, мне пора. Иди давай, жри свою парашу. Да побыстрее.
- Есть, шеф!
В коридоре послышался шум удаляющихся шагов.
Немного полежав на решетке, Алекс нашел в себе силы сесть и теперь внимательно изучал помещение. Было очевидно, что если он не выберется из этого помещения, пока охранник не вернулся со своего "обеда", ему конец. В комнате не было окон. Дверь по понятным причинам не являлась хорошим вариантом. Замки Александр вскрывать не умел, да и то, что ждало его за дверью, оптимизма не внушало.
Он посмотрел на решетку. Из-под нее слышались какие-то отдаленные звуки, похожие на капанье воды.
- Канализация! - чуть было не закричал он.
Александр ухватился за прутья решетки и потянул ее на себя. Решетка не двинулась с места. Страх змейкой заструился по спине. Он потянул еще раз. Решетка не поддавалась. Он потянул еще раз, еще и еще, а потом неистово затряс ее изо всех сил. Никакого результата.
Этот дикий порыв почти лишил его сил. Иррациональный страх мешал думать. Алекс снова опустился на пол. Прошло несколько минут. Он приподнялся и посмотрел на решетку. Было совершенно невозможно, чтобы она открывалась с внутренней стороны, поскольку там внизу не было видно никакой лестницы.
Он просунул руки под решетку и принялся водить ими в темноте. Ага! На этот раз его попытка увенчалась успехом. С внутренней стороны отверстия, которое закрывала решетка, располагалось нечто, на ощупь напоминавшее рычаг. Алекс что было силы потянул за него. В тишине подземелья раздался скрежет.
Воспаленному воображению Алекса казалось, что он уже слышит топот ног, бегущих по коридору охранников, но вокруг все было тихо. Он снова потянул на себя решетку и на этот раз та поддалась. Внизу было темно, хоть глаз выколи. Но выхода не было. Нужно было рисковать и прыгать, либо оставаться и дожидаться встречи с неведомым "шефом". Александр выбрал первое.
Просунув ноги в отверстие, он использовал решетку своего рода турник и проскользнул в дыру. Немного повисев, вцепившись в прутья, он разжал руки и приготовился к падению с высоты.
Высота оказалась небольшой, около двух метров. Пол был мокрым, откуда-то противно капало. Сверху через прутья решетки в канализационный лаз проникало немного света, но уже через несколько шагов все погружалась во мрак.
Алекс быстро, насколько позволяло освещение, пошел вперед. Нужно было во что бы то ни стало покинуть здание фабрики, пока его не хватились.
Вокруг стало совсем темно и двигаться можно было только на ощупь, хотя он прошел максимум пару десятков метров.
- Нет, так я чего доброго упаду куда-нибудь... Что же делать...?
Он повернулся и неожиданно ощутил, что во внутреннем кармане куртки по-прежнему лежит его HTC.
- Черт возьми, хорошо, что я его на поясе не ношу, - подумал он.
Вытащив мобильник из кармана, он зажег дисплей. В темноте коридора подсветка сверкнула как маленькое солнце и больно резанула по отвыкшим от света глазам. Восстановив зрение, Алекс было двинулся дальше, но тут что-то на дисплее привлекло его внимание.
- ЧТО??? - он чуть было не завопил от неожиданности. - Этого не может быть!
Почти минуту он простоял неподвижно, затем переступил с ноги на ногу.
- Хм... Ну что ж... Раз так...
Он сел прямо на пол и вытащил из кармана стилус.
- Только бы батареи хватило... Блин, чертов HTC... Только утром с зарядки снял... Батарею ест как бешеный...
Стилус проворно забегал по экрану. На лице медленно появлялась улыбка.
__________________
Материнская плата: Asus M2N-MX;Процессор: AMD Athlon 64x2 Dual Core 5600+ @ 2910 МГц; ОЗУ: 4096 Мб (4 x 1024 DDR2-SDRAM )800МГц; Видеоадаптер: ATI Radeon НD 4770 512 Мб DDR5 Sapphire; HDD: ST3160815A (160 Гб); HDD: ST3500630AS (500 Гб);HDD: WD Cavjar Green (500 Гб); SAMSUNG HD103SJ SCSI Disk Device (1 Тб); DVD-Rom Drive : Optiarc DVD RW AD-7170S; Блок питания - Uraman 380W; Тип монитора : LG L1919S - 19''; OC: Microsoft Windows XP Pro SP 3; Microsoft Windows 7 Ultimate.
sash83 вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.07987 секунды с 14 запросами