Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2009, 00:32    Топик Стартер ТС   #3 (ссылка на пост)
Mr.Alex
Жирафовод
 
Аватар для Mr.Alex
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 462
Mr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личностьMr.Alex - просто великолепная личность
Информация

Отправить сообщение для Mr.Alex с помощью Skype™
По умолчанию До свидания, Припять, до свидания, но уж точно не прощай!

Полтора года назад я заинтересовался городом Припять, ЧАЭС, и всем, что с этим связано. Сначала все это выражалось в просмотре фотографий, чтения исторических статей, но не более.… Все бы так и оставалось, не приди однажды мне в голову, как на тот момент мне показалось, совершенно утопическая идея: а можно ли там побывать самому?

После недолгих раздумий, я вбил на Google в поисковик «экскурсии в Зону», и через несколько мгновений попал на pripyat.com

Дождавшись первой подходящей возможности, тут же подал заявку, но не тут-то было: в самый последний момент нам категорично и доходчего дали понять в деканате, что в связи внеплановой аттестацией никаких поездок нам не светит.. было очень обидно… НО, ничего не поделаешь, дождавшись приема заявок на ноябрь, тут же подал оную,.

Первое, что меня поразило, это то, с какой скоростью набралась наша группа! Через пару дней не было ни одного свободного места!

Дальше мне предстояли три тяжелых недели ожидания: заявка подана, счет оплачен, билеты куплены. А ведь еще столько времени до поездки!!! Я так ее жду!



Но время, хоть и медленно, но идет, и вот я уже в поезде, киевский вокзал, 15 минут около него, договорились о квартире, идем спать – завтра тяжелый день!



Итак, вступление позади, начинается самое интересное!!! В самом начале поездки мне, слегка опаздывающему, чуток потрепал нервы уходящий прямо из под носа желтый автобус, марки которого я так и не разглядел. Какого же было облегчение, повернувшись, увидеть на лобовом стекле другого, белого автобуса, заветную табличку PRIPYAT.COM.



Итак, вот оно! Дождавшись опаздывающих, мы отъехали. Несмотря на жуткий снегопад и недосып, настроение хорошее, готов к труду и обороне! Сразу хочется сказать, что цвет – это единственное, в чем автобус не походил на его описание на форуме: действительно, очень комфортабельная, теплая машина, с DVD и кондиционером. По дороге показывали довольно занимательное видео, периодически народ отвлекался на вылетевшие в кювет автомобили. Как правило, они вызывали бурю эмоций. Увидев первый, Александр Сирота даже предложил остановиться и помочь выдернуть машину, но, как выяснилось, кран был уже в пути…

Дорога. Да… это, пожалуй, единственное, что могло хоть немного омрачить впечатления о поездке. Она была вся засыпана снегом, если бы не высокая посадка нашего автобуса, кто знает, до куда бы мы доехали, и как скоро бы разделили судьбу бедолаг, оказавшихся в этот день в кювете.



Время шло, и вот, наконец, впереди показалась долгожданная табличка «КПП ДИТЯТКИ».

Ну, понеслась! Быстрая проверка документов, и мы въезжаем в 30-километровую Зону Отчуждения. Если честно, то атмосфера Зоны начала чувствоваться раньше КПП: стало меньше машин, меньше знаков…

Вот первое брошенное село, все схватились за фотоаппараты. Далее небольшая лекция в Чернобыле, и мы едем к АЭС. По дороге проезжаем 5 и 6 энергоблоки, хранилище отработанного топлива. Господи, сколько же раз я видел их на фото!!! Неужели это наяву?



Вот на горизонте появляется этот зловещий силуэт, остатки 4-ого энергоблока, закрытые «Саркофагом». Народ в автобусе невольно замолкает, прекращаются все разговоры, люди секунд 30 сидят и просто смотрят... Мы подъезжаем. В салоне один за другим начинают бить тревогу дозиметры: еще немного и вот, смотровая площадка 4ого блока. Первая пришедшая в голову мысль была: «Господи! Какой же он огромный!!!» Он, действительно, гораздо больше, чем казался на фотографиях… Такое величественное, грозное сооружение. Мурашки бегут по телу, когда представляешь, что под ним.
Это как гроб самой Смерти, невероятными усилиями удерживающий ее внутри.



Посередине площадки - памятник: две человеческие руки, держащие в ладошках «Саркофаг». Это вечное напоминание живым о том, что эта махина была построена человеческими руками, но нечеловеческими жертвами и нечеловеческими страданиями сотен и сотен людей. Грустно.



Все фотографируются, настроение, в общем, приподнятое, грусть быстро уходит, о фоне в 400 МкР\ч все и думать забыли. Вскоре грузимся в автобус, впереди – главная цель нашего путешествия: город Припять, город, погибший в страшных муках, ему было всего 16 лет… Один из участников, мой сосед, подметил: «А ведь этот город стоит тут без людей уже дольше, чем с людьми». И правда… Он один уже больше 20 лет… Страшно подумать. Приехав в центр города, выходим из автобуса, делимся на группы и идем смотреть город… Если честно, я думал, что меня будут угнетать эти пустые глазницы окон, обезлюдившие улицы, думал, что мне будет страшно и тоскливо в мертвом городе.

Но нет! Город встретил нас с распростертыми объятиями, такая тишина окутала всех нас, на душе абсолютное умиротворение; у меня уже не поворачивался язык назвать его мертвым! Какой же он мертвый!? Вы взгляните только!!! Он живой!!! Только он уже 21 год живет один, живет по-другому, живет без людей…



Через 15 минут прогулки мы пришли к «колючке», ограждающей город.

«Какой же он маленький!!», - подумал я. Действительно, он как маленький мальчик… Мальчик шестнадцати лет отроду, полный надежд, любви, радости… Когда-то полный, а сейчас пустой… Он живет один, без надежд, без радости, греемый только далекой любовью бывших его жителей, раскиданных злым роком 1986 года по всему миру, которым Припять навсегда запомнился солнечным, чистым и счастливым городом их детства, полным любви и надежд.



К сожалению, из-за задержки в пути мы много не увидели, но я увидел достаточно, чтоб это оставило неизгладимое впечатление на всю жизнь. Хочу чуть-чуть похвастаться, что мне повезло оказаться в единственной группе, попавшей на крышу 16-этажки. Вид города с крыши производит сильнейшее впечатление, а на горизонте виднеется мрачный силуэт Укрытия. Даже здесь, на крыше, когда я стою и любуюсь невероятной красотищей этого города, этой природы, вдыхаю этот невероятно чистый воздух, оно зловещим голосом напоминает: «Помни, что здесь случилось… помни, сколько людей тут погибло… помни, сколько молодых судеб сломалось.. Помни, и никогда, слышишь, никогда не забывай!!!!» Мурашки бегут даже сейчас, когда пишу.



Особые эмоции вызывают граффити. Знаете, на форуме есть опрос, в котором хотят узнать наше мнение, что делать с этими рисунками: убрать, рисовать еще, и так далее. Я напишу свои собственные впечатления от этой живописи. По мне так, они уродуют город, все, кроме некоторых, про себя я называю их «тени». Это просто силуэты людей на стенах, в них нет агрессии, как в других граффити, нету злобы. Это тени людей, занятых обыденными, повседневными делами: на танцплощадке танцуют, тень маленького ребенка сидит на крылечке детского садика, еще где-то маленький мальчик везет машинку на веревочке. Больше всего трогает тень маленькой девочки с косичками и бантиками, которая тянется к кнопке лифта на 10-ом этаже, тянется, но не дотянется уже никогда.



Эти рисунки напоминают нам про то, что когда-то тут жили люди, такой же простой жизнью, как живем мы с вами, их надо оставить, они очень идут этому городу.





На обратном пути мы пересекли «западный след Чернобыля», дозиметры показывали 1500 МкР\ч и выше. Знаете, мне это показалось к месту, люди увидевшие город-призрак, побывавшие у «Саркофага» были полны впечатлений, они забыли о той катастрофе, которая тут произошла, о радиации. И я забыл. Дружный визг дозиметров и фон в 1500 напоследок напомнил нам, что Радиация здесь, никто ее не отменял, и показал, что остаться в этом чудесном городе она намерена надолго, и мы с этим ничего поделать не сможем…



В заключении хочется поблагодарить всех участников и организаторов за чудесную экскурсию, дружный коллектив и отсутствие каких-либо происшествий. Было очень здорово, и если меня кто-нибудь спросит, то я с чистой совестью отвечу: «Да, оно того стоило!» В это место надо возить людей, чтоб они не зазнавались – человечество далеко не всесильно; то, что оно может призывать к жизни такие могучие силы еще не означает, что оно сможет удержать их в узде, и Припять – наилучшее тому доказательство.



Когда я собирался ехать, я прямо горел этой идеей, мне очень хотелось, я болел ею, и искренне полагал, что съезжу, увижу своими глазами, и все пройдет. Я съездил. многое изменилось, я стал по-другому смотреть на Припять, на события 1986 года, пришло некое осознание масштаба катастрофы, мне стало резать ухо словосочетание «Чернобыльская АВАРИЯ», я предполагал, что такое со мной произойдет, и это произошло. Не произошло того, в чем я был уверен: сейчас я пишу эти строки, вспоминаю все, что увидел, почувствовал, и точно знаю, что я не переболел Припятью, я туда обязательно вернусь еще и еще. Этот город гостеприимно принял меня, и я этого не забуду…

До свидания, Припять, до свидания, но уж точно не прощай!


Автор: taipan
Полный текст публикации: http://forum.pripyat.com/showpost.ph...&postcount=203
Mr.Alex вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mr.Alex за это полезное сообщение:
Региночка (28.05.2009)
 
Время генерации страницы 0.09035 секунды с 14 запросами